Советские памятники

Дело о сносе памятников: министра Плешса пригласили на дискуссию в прямом эфире 35 31.08.2022

Глава Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурс Томс Плешс потребовал от мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в 20-дневный срок предоставить график работ по демонтажу двух советских памятников. В свою очередь глава самоуправления пригласил его на дискуссию в прямом эфире.

Деньги на снос памятников министр Плешс предложил забрать у детей, инвалидов, врачей и пациентов ДРБ 105 30.08.2022

Министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артур Томс Плешс (Attīstībai/Par!), комментируя заявление мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша (Согласие) на отсутствие в бюджете города на 2022 год запланированных средств в размере 171’500,00 евро на снос памятников, указал градоначальнику, что в самоуправлении заложено достаточно средств в разделе «городских инициатив», которые по закону не являются обязательными и от них можно отказаться.

Элксниньш ответил министру VARAM Плешсу и позвал на встречу с жителями в Даугавпилс 63 29.08.2022

До 14 сентября Даугавпилсская городская дума обязана предоставить Министерству охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) график работ по демонтажу двух памятников на территории нашего города, которые надо снести до 15 ноября. Запрос от VARAM звучит в ультимативной форме – если Даугавпилс не предоставит график, то я буду отстранен от должности, а Дума будет распущена.

Министр Плешс пригрозил мэру Даугавпилса отстранением от работы за умышленное затягивание демонтажа памятников 61 29.08.2022

Оценивая бездействие Даугавпилсской думы и ее мэра Андрея Элксниньша в вопросе демонтажа объектов, прославляющих оккупацию, министр охраны окружающей среды Артурс Томс Плешс угрожает главе самоуправления «красной карточкой», сообщает портал la.lv.

Плешс требует у Элксниньша график работ по демонтажу двух памятников в Даугавпилсе 83 26.08.2022

Глава Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурс Томс Плешс требует от мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша предоставить график работ по демонтажу двух советских памятников.

Элксниньш: Устроенная министром сцена вызывает беспокойство в свете условий энергетического кризиса 38 17.08.2022

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш обращает внимание министра охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурса Томса Плешса на то, что, согласно требованиям закона, демонтаж расположенных на территории самоуправления памятников, включенных в разработанный Кабинетом министров список, необходимо произвести до 15 ноября.

"Это похоже на саботаж". VARAM призывает Даугавпилс к соблюдению закона о демонтаже советских памятников 57 17.08.2022

Даугавпилс должен выполнить требования закона и демонтировать оба объекта на территории самоуправления, которые прославляют советскую оккупацию и включены в список, разработанный Кабинетом министров. Об этом заявил министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс, пишет портал rus.delfi.lv.

Рассмотрение заявления Даугавпилсской думы в Конституционном суде затягивается 16.08.2022

Конституционный суд сообщил, что ему нужно дополнительное время, для рассмотрения ходатайства Даугавпилсской городской думы, касающейся сноса памятников войнам, павшим во Вторую мировую войну – около месяца.

Даугавпилсская дума подала в Конституционный суд заявление о сохранении памятников погибшим на войне 15.07.2022

Самоуправление города государственного значения Даугавпилса подало в Конституционный суд Латвийской Республики заявление о несоответствии части второй статьи 4, частей второй и пятой статьи 5, а также части первой статьи 8 закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» статьям 1 и 101 Конституции Латвийской Республики.

Правительство поддержало снос 69 советских памятников в Латвии 14.07.2022

Правительство в четверг поддержало демонтаж 69 памятников, мемориалов и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы.

В Аугшдаугавском крае демонтируют пять памятников красноармейцам 13.07.2022

Как сообщалось ранее, Государственная канцелярия Кабинета Министров Латвии опубликовала официальный список советских памятников, подлежащих сносу. В списке – 5 памятных мест, расположенных в Аугшдаугавском крае.

Снос советских памятников: Мемориал в парке Дубровина демонтирован не будет 13.07.2022

Государственная канцелярия Кабинета Министров опубликовала официальный список советских памятников, подлежащих сносу.

А. Элксниньш прокомментировал иск в КС в связи с законом о демонтаже памятников 05.07.2022

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал подачу иска от самоуправления в Конституционный суд ЛР в связи с законом о демонтаже памятников.

Даугавпилсская Дума решила оспорить снос памятников в КС 22 30.06.2022

Сегодня на очередном заседании городской думы большинством депутатов было принято решение обжаловать в Конституционном суде отдельные пункты закона о демонтаже объектов, прославляющих советский и нацистский режим.

Элксниньш: высшей ступенью «развитой демократии» сегодня является нетерпимость и принуждение 53 17.06.2022

До 15 ноября по всей Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, должны быть снесены все памятники, памятные таблички, символы - возведённые после 1940 года. Исключение составляют лишь места захоронений воинов. Такое решение в окончательном чтении сегодня принял Сейм перед тем, как уйти отдыхать.

В Резекне переместят "Алешу" - памятник "освободителям" города 08.06.2022

7 июня Резекненская городская дума на внеочередном заседании постановила переместить памятник "Освободителям Резекне" (неофициальное название - "Алеша") на Братское кладбище на ул. Миера, сообщили LЕТА в самоуправлении.

Судьба советских памятников в Латвии решена. Осталось выбрать, что сносить 03.06.2022

В четверг закончился срок подачи поправок к законопроекту «О запрете демонстрации объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтажу на территории Латвийской Республики».

Как политики в крупнейших городах Латгалии воспринимают демонтаж советских памятников? 31.05.2022

Сейм концептуально поддержал законопроект о запрете объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики. Всего в Латвии около 300 памятников, мемориальных досок и мемориальных объектов, посвященных советскому оккупационному режиму и армии.

В Екабпилсе тоже планируют снести памятники советским воинам 23.05.2022

В четверг, 26 мая, Екабпилсская краевая дума примет решение о демонтаже советских памятников на улице Ригас в Екабпилсе, сообщил председатель думы Райвис Рагайнис, сообщает портал Press.lv.

Официально: запрещены праздники рядом с советскими памятниками и демонстрация определенной символики 21.04.2022

В четверг, 20 апреля, Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону "О собраниях, шествиях и пикетах", которые предусматривают запрет на организацию публичных мероприятий на расстоянии ближе чем 200 метров от любого находящегося в Латвии памятника, прославляющего победу и память советской армии и ее солдат, пишет портал rus.delfi.lv.

Сейм запретил мероприятия 9 мая у памятников советской армии и букву Z (голосование) 31.03.2022

Сейм сегодня принял в окончательном чтении предложение депутатов Артуса Кайминьша и Линды Медне по поправкам в закон о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий, запрещающее проведение мероприятий ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.

Вейдемане: увидеть памятники оккупантам в Европе - немыслимо 21 11.01.2018

Войны с памятниками нескончаемы, поскольку они подтверждают бой исторической правды с пропагандой. Такое мнение в газете Neatkarīgā опубликовала Элита Вейдемане.

Президент Польши подписал закон о сносе советских памятников 27 18.07.2017

Президент Польши Анджей Дуда подписал внесение в закон поправок, предусматривающих снос советских памятников на территории страны, передает РИА Новости.